
Следственным отделом по Петроградскому району ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела по работе с собственниками жилья «ЖКС № 1 Петроградского района», которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).
Следствием установлено, что злоумышленница осенью 2024 года, обладая информацией о незаконной перепланировке и нецелевом использовании мансарды дома на Большом проспекте одним из жильцов, приняла от него предложение о передаче ей взятки в размере 500 тысяч рублей за непринятие мер по устранению указанных нарушений. Мужчина сообщил в правоохранительные органы о неправомерных действиях женщины.
24 октября 2024 года в утреннее время фигурантка встретилась с мужчиной в своем кабинете на Большой Монетной улице, где он в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия передал ей ранее оговоренную сумму в размере 500 тысяч рублей, частично состоящую из муляжа, после чего она была задержана сотрудниками полиции.
Следствием собран достаточный объем доказательств, свидетельствующий о причастности обвиняемой к инкриминируемому ей деянию, в связи с чем уголовное дело направлено с утвержденным обвинительным заключением в суд.