Прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Вячеслава Комендантова, Павла Хвалюто и Александра Королева. Они признаны виновными п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья или угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой).
Суд установил, что подсудимые в период с июня 2020 г. по март 2021 г. совершили 8 разбойных нападений на салоны по оказанию косметических и массажных услуг.
В ходе совершения преступлений участники преступной группы, обладающие навыками боевых искусств, врывались в помещения салонов, разбрызгивали в лицо находящихся там граждан содержимое перцовых баллончиков, после чего, угрожая физической расправой и ножом, применяя насилие, похищали деньги и ценное имущество.
Всего мужчины похитили имущество потерпевших на общую сумму более 600 тыс. рублей.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимых и назначил Комендантову наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, Хвалюто – 6 лет лишения свободы, Королеву – 4 года лишения свободы. Отбывать наказания подсудимые будут в колониях строгого режима.



