Обзор основных происшествий по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 17 июля 2025 года

В Выборгском районе Петербурга полиция задержала мужчину, пришедшего в бар с ружьём

В ночь на 17 июля в полицию Выборгского района Петербурга поступило сообщение от посетителя одного из баров, расположенного в доме 76 корпус 2 по проспекту Луначарского. По словам заявителя, в заведение вошел мужчина с предметом, похожим на ружье и начал угрожать окружающим.

Незамедлительно на место происшествия прибыл наряд патрульно-постовой службы полиции. В помещении бара по горячим следам был задержан неработающий 46-летний мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. По предварительной информации, ранее он работал поваром в этом баре.

Установлено, что в тот вечер мужчина распивал спиртные напитки со знакомыми, после чего между ними произошёл конфликт. Покинув заведение, он вскоре вернулся с оружием в руках и начал высказывать угрозы.

Один из посетителей, 59-летний мужчина, заметив происходящее, проявил решительность: он нанёс нарушителю удар подносом, выбил оружие и вместе с другими гражданами удерживал агрессора до приезда полиции.

В результате осмотра места происшествия изъято: охотничье ружьё «Сайга» 12 калибра с магазином, 3 патрона из магазина, 21 патрон с маркировкой «Fetter 12».

В отношении задержанного составлен административный протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Уточняется происхождение оружия и обстоятельства его хранения, назначены экспертизы.

Полицейские задержали мужчину за противоправное поведение в Выборгском районе Петербурга

17 июля в полицию Выборгского района Петербурга поступило сообщение от очевидца о том, что у дома 2 по Удельному проспекту неизвестный мужчина нарушает общественный порядок.

Через несколько минут нарядом полиции по горячим следам был задержан 38-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения.

Злоумышленник доставлен в отдел полиции, в отношении него составлен административный протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Калининском районе проводится проверка по факту нападения на несовершеннолетнего

17 июля в полицию обратился 55-летний местный житель с заявлением о противоправных действиях в отношении его 14-летнего сына, учащегося 7 класса.

По словам заявителя, 15 июля в период с 17:00 до 20:00 у дома 2 корпус 1 по бульвару Менделеева в городе Мурино Всеволожского района Ленобласти группа знакомых подростков, угрожая физической расправой, причинила телесные повреждения его сыну и похитила личные вещи на общую сумму 13 500 рублей.

Кроме того, 17 июля около 15:00 в одном из заведений общественного питания, расположенном на улице Руставели в Петербурге, те же лица, вновь угрожая подростку, завладели его сумкой, а также принудили его к переводу денежных средств в размере 6 500 рублей с банковской карты матери на неизвестный счет. Общий материальный ущерб составил 23 600 рублей.

По данному факту проводится проверка.

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также личности причастных к противоправным действиям. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицией Василеостровского района задержана несовершеннолетняя курьер мошенников, обманувшая пенсионерку

16 июля в полицию Василеостровского района обратилась 85-летняя жительница дома 26 по улице Беринга, которая после телефонной беседы с неизвестным передала курьеру 962 697 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

17 июля в 11:40 у дома 40 корпус 4 по улице Кораблестроителей в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления задержана 16-летняя девушка.

В отношении неё избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Полицией задержан мужчина, находившийся в федеральном розыске за совершение мошенничества

17 июля в 18:06 в ходе служебной командировки сотрудниками уголовного розыска Главка совместно с сотрудниками уголовного розыска «Орское» в ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий у дома 3 по Театральному переулку г. Орск, задержан находившийся в федеральном розыске обвиняемый в совершении преступления по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) 51-летний мужчина, с мерой пресечения – арест.

Установлено, что в период 19 по 20 декабря 2024 года фигурант находясь у дома 156 по набережной реки Фонтанки обманом завладел денежными средствами в размере 350 000 рублей.

Инициатору розыска сообщено.

В Ленинградской области задержан подозреваемый в умышленном поджоге

В полицию Приозерского района Ленинградской области с заявлением обратился 46-летний житель Санкт-Петербурга. Мужчина сообщил, что в период с 8 по 10 июля на его земельном участке, расположенном вблизи посёлка Бурнево, неизвестный совершил поджог летнего дома, причинив ущерб на сумму 700 000 рублей.

16 июля в 20:30 в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска у одного из домов по улице Чапаева в городе Приозерске по подозрению в совершении этого преступления был задержан неработающий 56-летний местный житель.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершённое путём поджога, повлёкшее причинение значительного ущерба).

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Полиция Волосовского района проводит проверку по факту аварии на 77 км автодороги «Нарва», в которой пострадал 16-летний байкер

16 июля в 14:20 на 77 км автодороги «Нарва» 68-летний водитель, управляя автомобилем «Volkswagen Tiguan», выполняя разворот с обочины, не убедился в безопасности своего маневра, не уступил дорогу и совершил столкновение с движущимся в попутном направлении питбайком «Renthal» под управлением 16-летнего юноши.

В результате ДТП водитель питбайка госпитализирован в тяжелом состоянии.

Возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч.1 УК РФ.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Санкт-Петербургу"