Петербуржец Виктор Власов больше десяти лет водит грузовые машины. "Я на разной технике работал, в том числе на больших дизельных мусоровозах, – рассказал Виктор Metro. – А неделю назад пересел на электрический. Конечно, сразу почувствовал разницу. Когда под кабиной постоянно работает дизельный двигатель, в машине шумно, создаётся давящая атмосфера, идёт большая нагрузка на уши. Электрический мусоровоз очень тихий, работать комфортно, меньше устаёшь". Пока в Петербурге всего два электрических мусоровоза. Каждый вмещает десять кубов мусора. "Это примерно десять полных баков, которые стоят в наших дворах, – поясняет Виктор. – Смена длится 12 часов, за это время я успеваю несколько раз заполнить машину, съездить в комплекс по переработке отходов "Волхонка", чтобы выгрузить мусор. Машина небольшая, на ней удобно ездить по не очень широким улицам в историческом центре Петербурга". Проект по реализации мусоровоза на электрическом шасси был запущен в августе 2025 года, разрабатывался он под руководством Комитета по природопользованию и "Невского экологического оператора". Этой весной новый автомобиль был представлен на Экологическом форуме, а в июне первые электрические машины по сбору бытовых отходов вышли на улицы исторического центра Северной столицы. "Санкт-Петербург – это первый город, где был запущен подобный проект, – говорит Наталья Рамейко, начальник отдела диспетчеризации и мониторинга ПАО "Невский экологический оператор". – Основные задачи автомобиля – это снижение шума и количества вредных выбросов, а также экономия на стоимости эксплуатации. Мы уже убедились, что машина благодаря электрическому двигателю работает намного тише своего дизельного аналога, а значит, жители города будут чувствовать себя комфортнее". Заряда хватает на 260 километров. Специальные устройства для этих машин установлены на базе перевозчика и на "Волхонке", где машины разгружаются. Заряжается мусоровоз примерно за 50 минут, в день проходит от 150 до 200 километров. "Мусоровоз – это специализированная техника, – говорит Дмитрий Климчук, генеральный директор компании "Ресурс АТЭ", подрядчика экологического оператора. – У автомобиля есть надстройка, которая прессует мусор, и на это тоже идёт расход энергии. Сейчас наша главная задача − комплексно оценить всю совокупную стоимость эксплуатации, в том числе с точки зрения расхода энергии. На сколько нам будет её хватать и насколько экологически, экономически и технически целесообразно использовать такую технику в нашем городе. Для этого нужно на протяжении хотя бы месяца поработать". - Россия
- Северо-Западный
-
Центральный
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
- Южный
- Северо-Кавказский
- Приволжский
- Уральский
- Сибирский
- Дальневосточный
Выбрать субъект
Санкт-Петербург
- Все субъекты
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
В Петербурге тестируют электрические мусоровозы
Петербуржец Виктор Власов больше десяти лет водит грузовые машины. "Я на разной технике работал, в том числе на больших дизельных мусоровозах, – рассказал Виктор Metro. – А неделю назад пересел на электрический. Конечно, сразу почувствовал разницу. Когда под кабиной постоянно работает дизельный двигатель, в машине шумно, создаётся давящая атмосфера, идёт большая нагрузка на уши. Электрический мусоровоз очень тихий, работать комфортно, меньше устаёшь". Пока в Петербурге всего два электрических мусоровоза. Каждый вмещает десять кубов мусора. "Это примерно десять полных баков, которые стоят в наших дворах, – поясняет Виктор. – Смена длится 12 часов, за это время я успеваю несколько раз заполнить машину, съездить в комплекс по переработке отходов "Волхонка", чтобы выгрузить мусор. Машина небольшая, на ней удобно ездить по не очень широким улицам в историческом центре Петербурга". Проект по реализации мусоровоза на электрическом шасси был запущен в августе 2025 года, разрабатывался он под руководством Комитета по природопользованию и "Невского экологического оператора". Этой весной новый автомобиль был представлен на Экологическом форуме, а в июне первые электрические машины по сбору бытовых отходов вышли на улицы исторического центра Северной столицы. "Санкт-Петербург – это первый город, где был запущен подобный проект, – говорит Наталья Рамейко, начальник отдела диспетчеризации и мониторинга ПАО "Невский экологический оператор". – Основные задачи автомобиля – это снижение шума и количества вредных выбросов, а также экономия на стоимости эксплуатации. Мы уже убедились, что машина благодаря электрическому двигателю работает намного тише своего дизельного аналога, а значит, жители города будут чувствовать себя комфортнее". Заряда хватает на 260 километров. Специальные устройства для этих машин установлены на базе перевозчика и на "Волхонке", где машины разгружаются. Заряжается мусоровоз примерно за 50 минут, в день проходит от 150 до 200 километров. "Мусоровоз – это специализированная техника, – говорит Дмитрий Климчук, генеральный директор компании "Ресурс АТЭ", подрядчика экологического оператора. – У автомобиля есть надстройка, которая прессует мусор, и на это тоже идёт расход энергии. Сейчас наша главная задача − комплексно оценить всю совокупную стоимость эксплуатации, в том числе с точки зрения расхода энергии. На сколько нам будет её хватать и насколько экологически, экономически и технически целесообразно использовать такую технику в нашем городе. Для этого нужно на протяжении хотя бы месяца поработать".




