Крупнейшая публичная библиотека России создает спецхран деструктивной литературы Российская государственная библиотека имени Ленина работает над созданием закрытого хранилища «деструктивной литературы». Об этом сообщила замглавы Минкульта России Жанна Алексеева на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ). Она уточнила, что речь идет о книгах, которые были представлены на российских исторических территориях и носили деструктивный характер. По словам Алексеевой, библиотеки России перестали пополнять фонды книгами авторов-иноагентов. Минкульт считает недопустимым использовать такие книги на книжных выставках и в культурно-просветительских мероприятиях. Она напомнила, что с 2026 года библиотеки расходуют федеральные субсидии на закупку книг в соответствии с рекомендательными списками, составленными экспертными советами. Министерство планирует усилить контроль за этими закупками. «И, конечно, мы четко и жестко наблюдаем за тем, какое комплектование сегодня ведется нашими библиотеками, тем более на федеральные средства», — цитирует замминистра культуры «Коммерсантъ». Как сообщало EADaily, летом 2024 Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий доступ к книгам ряда авторов в библиотеках. Документ предлагает Минкульту установить поправки на порядок выдачи книг авторов-иноагентов и экстремистов в библиотеках. Второе и третье чтение проект закона пока не прошел.
Читать новость полностью на сайте "EADaily"