Сафоновской межрайонной прокуратурой выявлены факты превышения должностных полномочий и халатности в действиях должностных лиц МО «Сафоновский район».
Установлено, что на территории муниципального образования имеется очередь из 279 граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. Кроме того, на территории муниципального образования расположено 40 аварийных домов, не включенных в региональную программу по переселению.
При этом, в январе – апреле 2021 года местной администрацией двум гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях предоставлены жилые помещения без соблюдения очередности и законных оснований для их внеочередного предоставления. Более того, главой органа местного самоуправления и его первым заместителем длительное время не принимались меры по предоставлению свободных жилых помещений маневренного фонда нуждающимся гражданам и надлежащему содержанию муниципального жилья.
В настоящее время по материалам прокурорской проверки, выявившей факт предоставления гражданам муниципальных жилых помещений с нарушением очередности, определенной списками граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в отношении главы органа местного самоуправления возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).
По факту непринятия мер по расселению граждан из аварийного жилья, обеспечению их жилыми помещениями, проведению ремонтных работ в помещениях муниципального жилищного фонда, установленных прокурорской проверкой в отношении главы органа местного самоуправления и его первого заместителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Расследование уголовного дела находится на контроле у органов прокуратуры.




