Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска осуществляется патронаж ветеранов Великой Отечественной войны

В ходе организации прокурорского патронажа участников ВОВ сотрудниками прокуратуры Ленинского района г. Смоленска с использованием телефонной связи проведены беседы с 44 ветеранами Великой Отечественной войны.

В ходе бесед подавляющее большинство ветеранов пояснили, что в какой-либо помощи, в том числе и в защите их прав, в настоящее время не нуждаются.

Вместе с тем, внучка, которая осуществляет уход за ветераном, являющимся инвалидом первой группы, в ходе разговора пояснила, что ее бабушка нуждается в обеспечении различными средствами, в том числе одноразовыми масками и перевязочным материалом.

Прокуратурой района установлено, что запрашиваемые материалы не входят в перечень средств реабилитации, предусмотренных индивидуальной программы реабилитации (далее - ИПР).

Прокуратурой района совместно с общественной организацией «Всероссийское общество инвалидов» оказана помощь в получении ветераном одноразовых медицинских масок, стерильных бинтов, раствора хлоргексидина.

Кроме того, прокуратурой установлено, что региональным отделением Фонда социального страхования РФ ветерану выдано направление на получение матраса и иных средств реабилитации, предусмотренных ИПР, которые будут доставлены по адресу проживания ветерана.

Вопрос фактического получения средств реабилитации, предусмотренных ИПР находится на контроле прокуратуры района.

Патронажные мероприятия продолжаются.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Смоленской области"