«Безопасные счета» мошенников продолжают пополняться деньгами доверчивых граждан

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1958 года рождения с заявлением по факту мошенничества. Опросив гражданку, полицейские установили, что ей в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о необходимости обеспечить сохранность денежных средств путем их перевода на «безопасный счет». Несмотря на то, что женщина знала о действиях мошенников, она все равно поверила собеседнику и с помощью банкомата перевела 1 млн рублей на указанный ей счет. Сотрудники полиции провели с женщиной дополнительную профилактическую беседу, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

20-летний студент из Смоленска также знал о действиях мошенников, но тем не менее выполнил указания неизвестного, который назвался сотрудником компании сотовой связи. Юноша оформил кредит и перевел на неустановленный расчетный счет 235 000 рублей. По данному факту мошенничества также возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о бдительности при общении с незнакомцами, в том числе и по телефону, рекомендуют не обсуждать с посторонними свои денежные накопления, не сообщать реквизиты банковских карт третьим лицам и не регистрироваться на сомнительных интернет-сайтах, где запрашиваются ваши личные данные и реквизиты ваших банковских карт. Ни под каким предлогом не перечисляйте незнакомцам деньги!

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Смоленской области"