В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 2003 года рождения с заявлением о мошенничестве.
Молодой человек пояснил, что занимается музыкой и разместил на своей странице в социальных сетях несколько треков собственного сочинения. Ему написал неизвестный, который предложил помочь с рекламой и продвижением треков за приемлемую цену.
Смолянин согласился и перевел на указанный ему счет около 1 500 рублей. Потом незнакомец стал просить о новых переводах. Вскоре заявитель засомневался и потребовал вернуть его деньги, но тут возникли «трудности» с возвратом, якобы для их устранения потребовались новые денежные переводы. В конечном итоге смолянин потерял более 29 000 рублей и обратился в полицию.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
УМВД России по Смоленской области предупреждает о необходимости быть бдительными при совершении сделок купли-продажи и пользовании услугами в сети Интернет, пользоваться только проверенными официальными сайтами, не переходить по сомнительным ссылкам и не сообщать реквизиты, пин-коды своих банковских карт посторонним, не перечислять деньги, не убедившись в благонадежности продавца или поставщика услуг.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области


