Житель областного центра нашел чужую банковскую карту и с помощью бесконтактной оплаты совершил покупки в магазинах города

За помощью в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Смоленску обратился местный житель 1979 года рождения, сообщивший, что с его банковской карты похищены денежные средства. Сумма причиненного материального ущерба составила свыше 18 тысяч рублей.

В ходе беседы с заявителем полицейские установили, что он обнаружил пропажу денежных средств с банковского счета, а после и саму пластиковую карту. Он предположил, что обронил карту на улице.

Сотрудники полиции направили запросы в банк для выяснения информации о движении денежных средств по счету потерпевшего. Опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, а также изучили записи камер видеонаблюдения, которые установлены в торговых точках областного центра.

Установлено, что с помощью карты потерпевшего неизвестный совершил покупки в различных магазинах города Смоленска.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к хищению причастен неоднократно судимый местный житель 1973 года рождения. Подозреваемый пояснил, что с помощью найденной карты совершил покупки в магазинах.

Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Ведется следствие.

УМВД России по Смоленской области предупреждает!

Если Вы нашли банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты или вместе с пин-кодом, то не спешите ею расплачиваться. Обратитесь в ближайшее отделение банка для установления данных владельца. Помните: «легкие» деньги могут стоить Вам свободы.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Смоленской области"