В Вяземском районе оперативники задержали подозреваемого в хулиганстве

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» поступило сообщение о том, что в деревне Андрианы между гражданами произошел конфликт и слышны выстрелы.

Как установили прибывшие на место происшествия полицейские, в беседке во дворе частного дома компания из четырех граждан распивала спиртные напитки. В ходе распития между мужчинами произошел словесный конфликт. Один из гостей пошел в свой дом, после чего снова вернулся и, используя предмет, конструктивно схожий с обрезом винтовки, произвел не менее двух выстрелов с сторону беседки. В результате инцидента житель Угранского района 1983 года рождения получил телесные повреждения в виде огнестрельного ранения. Подозреваемый отправился домой спать.

Пострадавший был госпитализирован в ЦРБ, где ему оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время его жизни и здоровью ничего не угрожает.

По подозрению в совершении противоправных действий сотрудники уголовного розыска задержали жителя столицы 1967 года рождения. Установлено, что мужчина не имеет разрешения на хранение и ношение оружия.

В ходе осмотра жилища задержанного обнаружено более 150 предметов, конструктивно схожих с составными частями огнестрельного оружия, в том числе оружия времен Великой Отечественной войны, гранаты РГД-33, детонаторы, более 90 патронов различного калибра, предмет, конструктивно схожий с обрезом от винтовки Мосина, магазины от пистолетов системы ТТ, пластиковая банка и полиэтиленовый пакет, предположительно с порохом, сигнальная ракета и металлоискатели. Изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области.

Следователями межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство», частью 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Ведется следствие. За содеянное фигуранту уголовных дел грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

На период предварительного следствия подозреваемый заключен под стражу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Смоленской области"