Поверив телефонным аферистам, доверчивые смоляне потеряли свои сбережения

За сутки в органы внутренних дел обратились трое граждан с заявлениями по фактам хищений денежных средств дистанционным способом. От действий аферистов пострадали жители Смоленска, Вязьмы и Рославля.

Во всех случаях злоумышленники под предлогом защиты денежных средств от списаний завладели реквизитами банковских карт заявителей и лишили их денег.

Так, с банковской карты жительницы Вязьмы 1963 года рождения было похищено 210 000 рублей, у жительницы Смоленска 1950 года рождения - 190 000 рублей. В Рославле жертвой мошенников стал охранник ЧОП 1982 года рождения. Неизвестные, завладев реквизитами его банковской карты, похитили с нее 100 000 рублей.

По всем фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Граждане знали о действиях мошенников из сообщений в СМИ и памяток от сотрудников полиции.

УМВД России по Смоленской области предупреждает при поступлении звонков от неизвестных лиц с сообщением о блокировках банковских карт, списании со счетов денежных средств, оформлении кредитов, договоров купли-продажи и иных операциях, следует прекратить разговор и самостоятельно проверить информацию.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Смоленской области"