В Культурном Центре УМВД России по Смоленской области состоялся литературно-музыкальный салон «1812 год в литературе и искусстве», приуроченный к дате освобождения Смоленска от французской армии.
Организатором мероприятия выступило Смоленское областное отделение МОФ «Российский фонд мира» в лице председателя Общественного совета при УМВД России по Смоленской области Елены Ульяненковой. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Смоленск-хранитель исторической памяти».
В мероприятии приняли участие сотрудники ОПДН УМВД России по городу Смоленску и Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Смоленской области, представители общественных и национальных организаций, Департамента Смоленской области по внутренней политике, поэты, писатели, историки, краеведы, журналисты.
Открыла салон председатель Общественного совета при УМВД Елена Ульяненкова. Она рассказала о необходимости сохранения исторической памяти, о реализации президентских грантов, об их социальной и культурной значимости.
В концертной программе прозвучали русские народные песни, романсы, стихи об Отечественной войне 1812 года, были представлены танцевальные и театральные номера в исполнении творческих коллективов и учащихся школ. Так, знаменитое стихотворение Михаила Лермонтова «Бородино» прочла школьница, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации.
Участие в мероприятиях такого уровня очень важно для патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

