Инспекторы ГИБДД в ходе патрулирования улиц областного центра в ночное время суток обратили внимание на пешехода, который по внешним признакам находился в состоянии опьянения.
В ходе беседы с полицейскими мужчина стал заметно нервничать. Полицейские приняли решение провести его личный досмотр. В присутствии понятых у гражданина в кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакетик с неизвестным кристаллическим веществом. Подозреваемый доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.
Изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области. Согласно справке эксперта, в изъятом пакетике находилось наркотическое средство – N-метилэфедрон.
Задержанным оказался неработающий, ранее судимый за хранение наркотиков, местный житель 1987 года рождения. Он пояснил, что приобрел запрещенное средство для личного потребления. Подозреваемый не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В отношении него составлен административный протокол по части 1 ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Дознавателями отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в значительном размере). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



