Водителю мопеда грозит уголовная ответственность за «пьяное» вождение

В деревне Шатеша Темкинского района сотрудники Госавтоинспекции остановили мопед без государственного регистрационного знака. Управлял транспортным средством 32-летний смолянин, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения.

При проверке документов по информационным базам данных установлено, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности по части 3 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Управление МВД России по Смоленской области обращается к жителям и гостям региона. Если вы стали очевидцем вождения автомобиля, мотоцикла или другого транспортного средства в состоянии опьянения, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы транспортного средства: его цвет, марку и государственный регистрационный знак, а также приметы лица, управляющего им. Помните: возможно, данным звонком вы спасете жизнь не только водителю, но и другим людям, которые могут пострадать по его вине.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Смоленской области"