В Смоленском районе гражданин пытался дать незаконное денежное вознаграждение сотруднику полиции

В отдел МВД России по Смоленскому району был доставлен гражданин 1981 года рождения. Находясь в служебном кабинете, доставленный стал просить сотрудника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции не проводить процессуальную проверку и предложил незаконное денежное вознаграждение.

Полицейский указал мужчине на недопустимость противоправных действий и разъяснил правовые последствия его поступка. Однако гражданин положил в блокнот 11 тысяч рублей. Сотрудник полиции сообщил о данном факте в дежурную часть.

Следственно-оперативная группа задокументировала факт покушения на дачу взятки, денежные средства изъяты.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 – частью 3 ст. 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки. Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Смоленской области"