В Смоленске полицейские раскрыли мошенничество путем подмены коробок от сотовых телефонов

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница с сообщением о преступлении.

Прибывшим полицейским женщина сообщила, что разместила на популярном интернет-сайте объявление о продаже сотового телефона. На объявление откликнулся некий гражданин, который перед покупкой захотел посмотреть товар. Пока мужчина проверял телефон, потерпевшая отвлеклась и только после ухода покупателя, когда сделка не состоялась, она поняла, что тот подменил коробки от телефонов. Потерпевшая предъявила полицейским точно такой же телефон, как у нее был, но в ненадлежащем состоянии.

Злоумышленник предусмотрительно вынул из телефона сим-карту, однако свои учетные записи и аккаунт не удалил. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность владельца телефона, а затем и его местонахождение.

Неработающий смолянин 1998 года рождения был задержан и доставлен в дежурную часть полиции для дальнейшего разбирательства. В содеянном он признался, похищенный телефон успел сбыть.

Дознавателями УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Смоленской области"