В Смоленске полицейские задержали подозреваемую в краже у пожилой женщины

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Смоленску за помощью обратилась местная жительница 1927 года рождения. Женщина сообщила, что у нее похищена крупная сумма денег.

Сотрудники уголовного розыска опросили заявительницу, осуществили поквартирный обход с целью установления свидетелей и очевидцев произошедшего.

Полицейские установили, что домой к пенсионерке пришла неизвестная женщина, которая представилась медицинским работником. Под предлогом медицинского осмотра пожилой женщины злоумышленница вошла в квартиру и отвлекала её внимание разговорами об оказываемых медицинских услугах. Дождавшись, пока пенсионерка уйдет в другую комнату, злоумышленница совершила хищение 30 000 рублей. После ухода незнакомки потерпевшая обнаружила пропажу и обратилась за помощью в полицию.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой, которая была задержана при попытке совершения аналогичного преступления, в очередной раз посещая пенсионеров и представляясь мнимым медицинским работником.

Задержанной оказалась безработная местная жительница 1985 года рождения. В настоящее время подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следственным отделом отдела полиции № 1 УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Смоленской области"