В Смоленской области полицейские раскрыли дистанционные мошенничества

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых дистанционным путем, сотрудники УМВД России по Смоленской области выявили несколько фактов мошенничества.

Установлено, что злоумышленник создавал на сайте знакомств аккаунты от имени девушки, вступал в переписку с мужчинами, после чего требовал у них денежные средства за неразглашение личной информации в социальных сетях. Таким образом, ему удалось ввести в заблуждение двоих граждан, которые через мобильное приложение перевели на указанные им номера телефонов денежные средства в общей сумме около 95 тысяч рублей.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в мошенничестве был задержан полицейскими в Рославле. Им оказался ранее судимый 36-летний житель Московской области.

Следственным отделом МО МВД России «Рославльский» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части ст. , - лишение свободы на срок до 5 лет. Подозреваемый заключен под стражу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Смоленской области"