О действии таблички «Способ постановки транспортного средства на стоянку»

В рамках интернет-проекта «Нарушил? Отвечай!» поступило сообщение от жителя Смоленска Владимира Х., в котором он просит разъяснить действие таблички 8.6.5 «Способ постановки транспортного средства на стоянку» по адресу: г. Смоленск, улица Николаева, 59.

В соответствии с требованиями п.5.9.10 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» таблички 8.6.1. – 8.6.9. «Способ постановки транспортного средства на стоянку» применяются со знаком 6.4 «Парковка» для указания способа постановки транспортных средств на околотротуарной стоянке. Таблички 8.6.2. – 8.6.9. указывают, что стояночная площадка предназначена для легковых автомобилей и мотоциклов, которые должны быть поставлены на стоянку способом, указанным на табличке.

Указанным национальным стандартом РФ и ПДД РФ способ постановки транспортного средства передней частью слева к бортовому камню не предусмотрен, на практике следует понимать, что передняя часть автомобиля должны быть повернута в сторону края проезжей части.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Смоленской области"