
Прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела Росздравнадзора по Ставропольскому краю. Он обвиняется по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).
По версии следствия, в период с 2018 по 2021 годы обвиняемый, осуществляя через доверенных лиц руководство коммерческой организацией, обеспечил ее победу в аукционах и заключение с медицинскими учреждениями региона государственных контрактов на поставку изделий медицинского назначения на общую сумму более 72 млн рублей.
В результате завышения стоимости товаров более 19 млн рублей были похищены. По данным фактам злоумышленник ранее осужден по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
В дальнейшем обвиняемый организовал заключение подконтрольной коммерческой организацией фиктивных договоров на оказание различных услуг в целях легализации части похищенных денежных средств на сумму более 8,7 млн рублей.
Уголовное дело направлено в Промышленный районный суд г. Ставрополь для рассмотрения по существу.