В Ставропольском крае вынесен приговор по уголовному делу о причинении имущественного ущерба участникам долевого строительства на сумму более 200 млн рублей

Ленинский районный суд г. Ставрополя вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана в крупном размере).

Суд установил, что в 2016 году подсудимый зарегистрировал на свое имя общество с ограниченной ответственностью, в котором являлся одновременно директором и главным бухгалтером.

В течение трех лет мужчина для строительства многоквартирного дома на территории г. Ставрополя привлек денежные средства 92 участников долевого строительства, при этом многоквартирный дом злоумышленник не достроил.

В результате преступной деятельности гражданам причинен ущерб на сумму более 200 млн рублей, для возмещения которого на имущество подсудимого и возглавляемого им юридического лица наложен арест.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафами на общую сумму 950 тыс. рублей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ставропольского края"