Сегодня, 20 июля 2023 года, в Адыге-Хабльской межрайонной прокуратуре под председательством первого заместителя прокурора Карачаево-Черкесской Республики Санала Бахникова проведено оперативное совещание, в ходе которого проведены итоги работы за минувшее полугодие.
Адыге-Хабльский межрайонный прокурор Рустам Тлисов, выступив с докладом, осветил основные результаты надзорной деятельности.
За 6 месяцев 2023 года Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой выявлено 1095 нарушений законов, в целях их устранения внесено 164 представления, принесено 163 протеста, в суды направлено 124 исковых заявления, объявлено 30 предостережений.
По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 34 юридических и должностных лица, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.
Первым заместителем прокурора республики Саналом Бахниковым обозначен ряд проблемных вопросов, требующих решения и принятия комплекса мер по совершенствованию прокурорского надзора по направлениям деятельности.
Отмечено, что повышенное внимание необходимо уделять вопросам исполнения трудового, земельного и антикоррупционного законодательства.
Участники совещания ориентированы на активизацию надзора по принятию мер, направленных на обеспечение законности в сфере муниципального правотворчества, противодействие экстремизму и терроризму, исполнение бюджетного законодательства.
Акцентировано внимание на системном надзорном сопровождении национальных проектов.
Предложено проанализировать причины снижения раскрываемости преступлений в сфере противодействия коррупции, при реализации национальных проектов.
По итогам состоявшегося обсуждения выработаны мероприятия по совершенствованию надзорной деятельности Адыге-Хабльской межрайонной прокуратуры.



