
Двое руководителей организаций в сфере дорожного строительства Ставрополья, ранее задержанные за мошенничество в особо крупном размере, стали фигурантами еще трех уголовных дел, возбужденных Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
54-летние жители краевого центра в зависимости от роли каждого подозреваются мошенничестве, неправомерном обороте средств платежей, легализации денежных средств, полученных преступным путем, и незаконном образовании юридического лица.
Противоправную деятельность граждан выявили и пресекли оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ставропольскому краю, ОЭБ и ПК УМВД России по городу Ставрополю и УФСБ России по Ставропольскому краю.
Предварительным следствием установлено, что, руководствуясь корыстными мотивами, фигуранты организовали заключение муниципального контракта между администрацией Курского округа и подрядчиком по реконструкции более 10 километров автодороги «Ага-Батыр – Дыдымкин». При этом строительный контроль за исполнением работ осуществляла организация, возглавляемая одним из подельников.
В период с декабря 2022 года по февраль 2023 года подозреваемые организовали заключение рамочного договора поставки инертных материалов между подрядчиком и подконтрольной им организацией, при этом заведомо осознавая, что не будут выполнять его условия. Позднее полученные в качестве авансового платежа 50 млн рублей фигуранты похитили, распорядившись ими по своему усмотрению.
В дальнейшем с целью легализации похищенных денег подельники изготовили фиктивные платежные поручения, ввели их в неправомерный оборот, после чего перечислили более 22 млн рублей на счет предпринимательницы из Ростовской области. Фактически же, они приобрели у женщины ее недвижимость – жилой дом с земельным участком в городе Сочи, оформив его на несовершеннолетнего родственника одного из фигурантов.
В отношении подозреваемых Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю возбуждены и соединены в одно производство уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 2 ст. 187 (неправомерный оборот средств платежей), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и ч. 1 ст. 173.1 (незаконное образование юридического лица) УК РФ.
По ходатайству следователя в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю