
В дежурную часть Отдела МВД России по городу Пятигорску с заявлением о мошенничестве обратился 20-летний местный житель.
Со слов потерпевшего, накануне на сайте бесплатных объявлений он выставил информацию о продаже телефона, на которое откликнулся один из интернет-пользователей. В ходе переписки мужчины договорились о личной встрече с целью купли-продажи мобильного устройства. В назначенном месте фигурант осмотрел телефон и изъявил желание его приобрести, после чего якобы перевел указанную продавцом сумму на счет последнего. Однако потерпевшему денежные средства так и не поступили. Когда заявитель озвучил данную проблему, покупатель начал ссылаться на перебои в работе сети Интернет, показывая мужчине чек о переводе. Продавец гаджета вошел в положение и решил подождать, пока в течение дня денежные средства поступят на счет. Но, когда этого так и не произошло, он обратился в полицию.
Оперуполномоченные уголовного розыска в результате проведенных мероприятий установили личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался 24-летний ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления житель соседнего региона.
Фигуранта доставили в отдел внутренних дел, где он сознался в содеянном и пояснил, что чужое имущество сбыл третьему лицу.
Общий размер материального ущерба, причиненного заявителю, составил 28 тысяч рублей.
В отношении гражданина Следственным отделом ОМВД России по городу Пятигорску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю