Полицейские провели профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант»

В ходе мероприятий полицейскими на территории Республики Дагестан проверены объекты строительства, торговли, а также объекты жилого сектора и места компактного пребывания (проживания) иностранных граждан. В общей сложности осуществлено 1218 проверок.

Зарегистрировано преступлений в сфере миграции 202, из них возбужено-171 уголовных дел по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ) -134.

По ст. 322 УК РФ (Пересечение Государственной границы РФ при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ) КУСП - 8, из них возбуждено 7.

По ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) КУСП - 30, возбуждено 22.

По ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ) - 5.

Так, например, в городе Дербент, участковыми уполномоченными

полиции выявлено 5 случаев фиктивной постановки на миграционный учет

иностранных граждан. С целью извлечения нелегального дохода жители города поставили на миграционный учет граждан соседнего государства, не заселив их в свои жилые помещения.

В отношении данных граждан возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства

по месту пребывания в РФ).

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Дагестан"