В Черекском районе, в целях недопущения несчастных случаев в местах отдыха на водных объектах, представители МЧС России совместно с полицейскими провели совместные профилактические рейды.
Водные объекты пользуются большой популярностью у населения и туристов. Сотрудники МЧС и МВД посетили «Голубые озера», горячие источники с.п. Аушигер, где с населением и отдыхающими провели беседы и инструктажи по правилам безопасного поведения при купании на водных объектах и правилам оказания первой помощи пострадавшим.
Полицейские провели разъяснительные беседы с родителями по профилактике детского травматизма, напомнили взрослым, о том, что беспечное отношение и невнимательность к ребенку могут обернуться трагедией для семьи.
Отдыхающим вручили памятки, в которых подробно расписаны правила, которые помогут избежать несчастного случая, что купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где есть спасательная служба и обязательно соблюдать правила безопасности на воде.
- Знать и соблюдать правила безопасности на воде – значит, самому уметь избежать несчастного случая на воде. Помните, что Ваша безопасность в Ваших руках! – напомнил представитель территориального подразделения МЧС Адам Казаков.
МЧС напоминает:
- купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя.
- не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания.
- не устраивайте игры в воде, связанные с захватами друг друга.
- опасно прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей.
- дальний заплыв, длительное пребывание в воде — это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.
- нельзя купаться в нетрезвом виде.



