Собранные Кулундинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям Новосибирской области и иностранного государства. В зависимости от содеянного, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду, подстрекательство путем подкупа, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).
Следствием и судом установлено, что в апреле 2025 года житель Новосибирской области приобрел 13 металлических банок с икрой амурских осетровых рыб - амурский осетр и калуга общей массой 3 146 гр., которые стал хранить по месту своего жительства. В дальнейшем он созвонился со своим знакомым, который занимается международными перевозками, и предложил за денежное вознаграждение скрытно перевезти 12 банок икры амурских осетровых рыб, то есть дериватов (производных) особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ с целью их последующего сбыта за пределы страны. Довести преступный умысел на контрабанду черной икры осужденным не удалось, в связи с тем, что при прохождении пограничного контроля перевозчик был задержан оперативными сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.
Кроме того, сотрудниками пограничной службы ФСБ в Новосибирской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий у второго фигуранта были изъяты незаконно хранящиеся банка черной икры и туша сибирского осетра, которая относится к особо ценным водным биологическим ресурсам.
В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, приговорив жителя Новосибирской области к 2 годам лишения свободы условно, жителю иностранного государства назначено наказание в виде выплаты штрафа в размере 200 тысяч рублей.
Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева


