В Иркутской области возбуждены уголовные дела о коммерческом подкупе

Следственными органами СУ СК России по Иркутской области расследуются уголовные дела в отношении сотрудников энергоснабжающейкомпании, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6, 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный за незаконные действия в значительном и крупном размерах).

По версии следствия, в период с декабря 2024 года по май 2025 года одна из подозреваемых, будучи начальником Ангарского филиала энергоснабжающей компании, используя свое служебное положение, способствовала противоправным действиям в пользу директора одной из городских управляющих компаний. Женщина внесла изменения в расчеты и аннулировала долг управляющей компании за электроэнергию, потребленную на общедомовыенужды. За эти незаконные манипуляции фигурантка получила денежные средства в сумме 200 тысяч рублей в своем рабочем кабинете.

В сентябре текущего года в Иркутске два сотрудника, выполняющие управленческие функции в вышеуказанной компании, получили от предпринимателя денежные средства за подписание исполнительной документации по монтажу и подключению трубопровода к объекту коммерческой недвижимости и подписание акта ввода в эксплуатацию оборудования для подачи тепловой энергии в сумме 60 тысяч и 200 тысяч рублей, являющиеся частью коммерческого подкупа в общей сумме 600 тысяч рублей.

Преступная деятельность выявлена и пресечена при содействии сотрудников службы собственной безопасности компании и ГУ МВД России по Иркутской области.

В настоящее время следователи проводят все необходимые следственные действия, по местам работы фигурантов проведены обыски, фигуранты допрошены. Расследование уголовных дел продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области"