
Собранные Турочакским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 67-летнему жителю Майминского района. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки должностному лицу в крупном размере).
Следствием и судом установлено, что 10 октября 2024 года в вечернее время в с. Чоя Чойского района Республики Алтай автомобиль под управления обвиняемого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС, отстранившими водителя от управления транспортным средством. Находясь в салоне служебного автомобиля, мужчина предложил сотрудникам полиции взятку в размере 100 000 рублей за прекращение разбирательства по факту совершенного им административного правонарушения. Получив отказ, злоумышленник стал предлагать полицейским взятку в размере 150 000 рублей, затем деньги по 100 000 рублей каждому из сотрудников ДПС.
Однако незаконные действия фигуранта были пресечены полицейскими, отказавшимися от предложения и не принявшими предмет взятки, сообщившими о произошедшем в следственные органы регионального СК.
Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей, направленных на исправлением осужденного. Приговор суда не вступил в законную силу.