
В 2025 г. правоохранительные органы зарегистрировали 2 483 хищения, совершенных с использованием IT-технологий (2 919).
Установленный по уголовным делам ущерб в 2025 г. превысил 717 млн рублей (777 млн).
Мошенники продолжают обманывать граждан под предлогом внесения денежных средств на «безопасный счет».
К примеру, 19.06.2025 в ОП № 6 УМВД обратился главный инженер одного из крупных промышленных мероприятий г. Омска, который рассказал сотрудникам полиции, что накануне ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником налоговой службы и сообщил, что мужчина не задекларировал свои доходы.
Далее, позвонил якобы «сотрудник ФСБ», убедивший потерпевшего, что тот стал жертвой мошенников, его денежные средства пытаются похитить, и для сохранения необходимо перевести сбережения на «безопасный счет».
Мужчина, будучи введенным в заблуждение, перевел мошенникам более 1,8 млн. рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление.
Рекомендации на случай поступления предложений о переводе денежных средств на безопасный счет:
- сотрудники банков, ФНС России и правоохранительных органов не звонят и не пишут сообщения в мессенджерах;
- никто не переведет денежные средства с ваших счетов без согласия;
- «безопасного счета» не существует, его придумали мошенники для вашего обмана;
- если вам звонят и предлагают перевести сбережения на «безопасный счет» прервите разговор или прекратите переписку и проинформируйте о случившемся правоохранительные органы.