В Куйтунском районе к 1,5 годам лишения свободы осужден мужчина за неоднократное управление транспортом в состоянии опьянения

Куйтунский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортными средствами лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Суд установил, что 30.07.2024 житель Куйтунского района управлял мотоциклом «Мотолэнд», находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи судимым за аналогичное преступление, и на улице Трактовая в р.п. Куйтун, не справившись с управлением, попал в ДТП, получил травмы различной тяжести. В результате этого инспекторами ДПС был выявлен факт управления водителем мототранспортом после употребления спиртных напитков.

Кроме того, позднее подсудимый, имея признаки опьянения, управлял автомобилем «ГАЗ 31105» и на улице Степная в р.п. Куйтун был остановлен сотрудниками ГИБДД. В ходе общения с ними не выполнил законное требование и отказался от прохождения соответствующего медицинского освидетельствования, что по закону приравнивается к нахождению в состоянии опьянения.

Осужденный свою вину в обоих преступлениях полностью признал.

В 2022-2023 гг. мужчина был неоднократно судим за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и по приговору суда уже отбывал уголовное наказание, связанное с лишением свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичные преступления.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами на срок 5,5 лет.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Транспортные средства – мотоцикл и автомобиль конфискованы в доход государства.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Иркутской области"