Житель Аларского района осужден к реальному лишению свободы за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

Аларский районный суд вынес приговор в отношении 29-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Суд установил, что в июне 2022 г. подсудимый, будучи в состоянии опьянения управлял мотоциклом, имея судимость за совершение аналогичного преступления. Двигаясь по ул. Степана Разина п. Кутулик Аларского района мужчина был остановлен инспекторами ГИБДД в ходе осуществления контроля за безопасностью дорожного движения. После чего дознавателями полиции инициировано уголовное преследование.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Аларского района. Суд согласился с доводами стороны обвинения о невозможности исправления подсудимого в условиях без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Иркутской области"