Холода бояться – на электровелосипеде не кататься: в Красноярске инспекторы ДПС задержали нетрезвого водителя электровелосипеда

Сотрудники Госавтоинспекции Красноярска задержали водителя электровелосипеда в состоянии алкогольного опьянения.

Минувшие морозные выходные, к сожалению, никак не отразились на желании некоторых красноярских автолюбителей остаться дома в тёплой и уютной обстановке. Вместо этого несколько десятков горожан приняли решение сесть за руль транспортных средств после употребления горячительных напитков и превратиться в правонарушителей. Именно на такую категорию нарушителей было направлено пристальное внимание сотрудников полка ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское».

Среди 35 задержанных за выходные дни нетрезвых водителей был один, кто выделялся на общем фоне, особенно, если учесть метеорологические характеристики минувших дней. Экипаж ДПС, дежуривший ночью в Октябрьском районе, заметил мужчину на электровелосипеде, несущегося по проезжей части. Инспекторы решили проверить состояние «байкера», а заодно узнать, есть ли у него водительское удостоверение, подтверждающее право управления столь скоростным средством передвижения.

После остановки зимнего наездника выяснилось, что электровелосипед марки «JETSON MONSTER» имеет электродвигатель мощностью 1200 Вт, соответственно, требует наличие водительского удостоверения у своего пользователя, которое, к слову, отсутствовало у водителя. Кроме того, от него исходил запах спиртного.

Инспекторы ДПС установили, что 20-летний парень, управлявший электровелосипедом, никогда не получал водительского удостоверения, а транспортное средство взял у друга, чтобы съездить в магазин. Перед поездкой, как рассказал сам велосипедист, он выпил несколько порций крепкого алкоголя. Освидетельствование на состояние опьянения показало результат 0,20 мг/л.

За управление электровелосипедом без водительского удостоверения в состоянии опьянения в отношении 20-летнего правонарушителя инспекторы ДПС составили протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривающий наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

По информации отдела Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское»

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Красноярскому краю"