Сотрудниками УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области продолжаются оперативно-профилактические мероприятия по выявлению нарушений действующего законодательства

УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области организована работа по прекращению гражданства РФ иностранных лиц, приобретших гражданство РФ и нарушивших действующее законодательство.

Справочно:

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при приобретении гражданства РФ (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет), гражданин должен явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

В ходе проведенных мероприятий сотрудниками полиции, в отношении трех граждан, установлен факт неисполнения обязанностей, возложенных на граждан РФ.

Двое граждан Республики Таджикистан и гражданин Кыргызской Республики были приняты в гражданство РФ, документированы паспортами гражданина РФ, однако не исполнили перед Российской Федерацией обязательство, установленное Федеральным законом, в части постановки на воинский учет.

Решением ГУ МВД России по Новосибирской области гражданство РФ у указанных граждан прекращено со дня принятия решения. Сотрудники УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области разъяснили основания прекращения гражданства РФ, вручили гражданам уведомление и ознакомили с принятым решением. Паспорта гражданина РФ у уроженцев иностранных государств признаны недействительными и изъяты в соответствии с действующим законодательством.

В течение пятнадцати дней вышеуказанные граждане обязаны покинуть территорию РФ, в противном случае они будут депортированы.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Новосибирской области"