В Канске полицейскими задержаны двое красноярцев, спрятавших наркотики в бисквитах

В Канске полицейские задержали двоих ранее судимых красноярцев – 39-летнего мужчину и 23-летнюю женщину, подозреваемых в попытке сбыта наркотических средств на территории города.

Злоумышленники, приходившиеся друг другу сожителями, оказались в разработке канских сотрудников по контролю за оборотом наркотиков. В ходе розыскного мероприятия оперативники при поддержке полицейских патрульно-постовой службы задержали обоих фигурантов в момент их прибытия пассажирским автотранспортом в Канск с партией нелегального товара. Во время личного досмотра мужчины сотрудники ОКОН обнаружили две упаковки с бисквитами, внутри каждого из которых находились спрятанные свертки с порошкообразным веществом. Всего правоохранителями было изъято из кондитерских тайников 74 свертка с сомнительным содержимым. Проведенное исследование показало, что изъятое является наркотическим средством синтетического происхождения общей массой около 17 грамм.

Как выяснили стражи порядка, запрещенное вещество предназначалось для распространения в Канске. По данным ОВД, ранее и мужчина, и женщина были уже судимы за подобное противоправное деяние.

Следственным отделом МО МВД России «Канский» в отношении обоих жителей г. Красноярска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и частью 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ». Санкция данной ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

По ходатайству следователей на период расследования подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время полицейские проверяют задержанных на совершение аналогичных преступлений, как на территории обслуживания, так и за ее пределами.

По информации МО МВД России «Канский»

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Красноярскому краю"