Судом удовлетворен иск прокуратуры о взыскании с лиц, незаконно производивших раскопки, причиненного государству ущерба

Прокуратура города Севастополя изучила материалы уголовных дел, рассмотренных Нахимовским районным судом в мае и октябре 2019 года, о повреждении культурного слоя при незаконном поиске и изъятии археологических предметов на объекте культурного наследия «Грунтовый могильник у села Верхнесадовое».

Приговорами судов трое жителей Севастополя признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (незаконный поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания, повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, совершенных группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что на территории грунтового могильника у села Верхнесадовое злоумышленники искали и изымали археологические предметы, в частности миску, кувшин, кружку, бусины и украшения, возраст которых составляет не менее 1600 лет.

По приговорам суда мужчинам было назначено наказание в виде штрафов, а незаконно изъятые предметы переданы в ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Вместе с тем, уничтожив часть культурного слоя в месте раскопок, злоумышленники причинили ущерб объекту культурного наследия в размере свыше 200 тыс. рублей.

Поскольку в ходе рассмотрения уголовных дел ущерб возмещен не в полном объеме, после вступления приговоров суда в законную силу прокуратурой города Севастополя в суд в интересах РФ в лице Севнаследия предъявлено исковое заявление о взыскании с виновных лиц оставшейся части ущерба.

В настоящее время иск прокурора Нахимовским районным судом г. Севастополя удовлетворен.

Решение суда не вступило в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Севастополя"