Злоумышленниками оказались 35-летняя и 38-летний ранее судимые за кражу возлюбленные, являющиеся жителями Рязани.
Установлено, что в один из дней приезжая парочка увидела пенсионерку и у них созрел преступный умысел. Они проследили за женщиной до дома, после чего девушка постучала к ней в дверь и представилась сотрудницей социальной поддержки.
Отвлекая пенсионерку расспросами о здоровье, лжесоцработница отвернула женщину от двери, чтобы её подельник смог беспрепятственно проникнуть в жилище через незапертую дверь. Оказавшись в доме, злоумышленник похитил два золотых креста, пять колец, четыре цепочки, три кулона, 20 тысяч рублей и 100 долларов. После этого преступники скрылись. Общая сумма ущерба составила 200 тысяч рублей.
Через время домой вернулась дочь пенсионерки и, обнаружив пропажу золотых изделий и денег, обратилась в полицию.
В результате проведённой проверки сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Ленинскому району установили причастность к краже двух жителей Рязани, которые были задержаны во взаимодействии с керченской полицией.
В отношении злоумышленников следственным отделом возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», им грозит до шести лет лишения свободы.
Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю