Президент России Владимир Путин рассказал, на какой базе Кремль готов вести переговоры по Украине. Это договоренности Стамбула, модальности Анкориджа, реалии на земле и принципы, оглашенные в выступлении президента в МИД в июне 2024 года. Ситуацию с мирным урегулированием анализируют иркутские политологи. – Россия готова к мирным переговорам с Украиной – на базе договоренностей, которые были достигнуты еще в Стамбуле, – сказал Путин на совещании с правительством (его цитирует ТАСС). – На базе договоренностей, достигнутых в Стамбуле, на базе модальностей, которые обсуждались в Анкоридже, и, самое главное, реалий на земле. А также принципов, изложенных мной пару лет назад в ходе выступления в министерстве иностранных дел. Политолог, кандидат исторических наук Сергей Шмидт полагает, что старые договорённости можно списать в архив: – Несмотря на этакий «квадробазис» – целых четыре пункта – окончательного ответа на главные вопросы это президентское заявление не содержит. Оно и стилистически эклектично. Тут и Анкоридж – спасибо, что теперь какие-то его «модальности», а не ставший уже предметом бесчисленных шуток «дух Анкориджа», и ежедневно ускользающие «реалии на земле», и договоренности Стамбула, которых по факту не было, и заявленные довольно абстрактные принципы. А главные вопросы остаются открытыми. Россия отказывается от первоначальных целей СВО – если убрать всю риторику, целями были смена власти на Украине, возвращение ее в орбиту российского влияния, если сказать честно и цинично, то марионеточное правительство в Киеве), и если да, то так ли России нужен контроль над оставшимися 10-11% Донбасса, точнее над развалинами, которые от них останутся в случае, если Украина не отдаст их в обмен на перемирие? Если же первичные цели СВО остаются, то как Россия собирается их достигать, с учетом того, что она толком не приблизилась к ним, даже отдалилась, за четыре года военных действий? Вот о чем бы хотелось знать. А Стамбул с Анкориджем уже можно смело передавать на хранение и изучение архивистам и историкам. Заместитель главного редактора газеты «Мои года», политолог Юрий Пронин допускает, что на данном этапе перемирия не будет: – Если перефразировать слова президента России, переведя в просторечие, то получится примерно так: наша позиция осталась прежней, ничего не изменилось. Ну разве что изменилась сама упаковка прежних постулатов. Если убрать патетику и перейти на сугубо прагматические соображения, то, несомненно, усталость от вооруженного конфликта среди жителей как России, так и Украины сейчас больше, чем год-два-три назад. Соответственно, запрос на прекращение кровопролития возрос. Но здесь – если говорить о российском обществе – видимо, возникает развилка. Согласно одной точке зрения (с множеством оттенков), нужно «прекратить всё это», усилив, скажем так, вооруженное воздействие. Согласно другой, надо подписывать мирное соглашение пусть даже не на тех условиях, о которых уже несколько лет говорит руководство РФ. Это очень сложная развилка, и глава российского государства находится сейчас, фигурально выражаясь, между струй дождя. Повторюсь: здесь не учтены морально-этические аспекты, только прагматика развития событий и переговорного процесса. Если же прогнозировать события на ближайшие месяцы (и, очень вероятно, до конца 2026 года), то он прост – вооруженный конфликт будет продолжаться, тем более что чувствительность всех сторон к эскалации сейчас существенно ниже, чем в предыдущие годы (остался разве что ядерный барьер). Экс-председатель ИРО ПАРНАС Михаил Васильев прогнозирует, что негативные тенденции будут нарастать: – Мы снова и снова получаем сигналы о том, что позиция Владимира Путина по урегулированию не меняется. Никаких намеков на то, что в обозримое время может быть какой-то прогресс в переговорах, нет. Ни состояние экономики России, ни обстановка на линии боевого соприкосновения, ни результаты опросов, очевидно, на данный момент на этот процесс никак не повлияли. Готовимся к продолжению и усилению наблюдаемых тенденций. Журналист Андрей Калинкин считает, что конфликт может растянуться на годы: – Ничего нового президент не сказал и, думаю, на фоне довольно ощутимых последствий ударов по топливной инфраструктуре, по Воронежу и так далее – не мог сказать. Любое смягчение позиции в данных условиях Кремль будет понимать как уступку перед ультиматумом, а пока у обоих сторон еще достаточно ресурсов, чтобы ультиматумы не принимать. Боюсь, текущий конфликт – за который жизнями, здоровьем и уровнем потребления платят трудящиеся обеих стран, а в будущем, возможно, придётся расплачиваться и европейцам – еще на годы, если не десятилетия. До разрешения глобальных межимпериалистических противоречий: российско-западных, китайско-американских и так далее. Во всяком случае, если не произойдёт существенных изменений в настроении общества и внутренней политике той или иной стороны. Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости: Переговоры Ирана и США снова застопорились – в Иркутске прогнозы по «миру» разные Иран и США подписали меморандум о взаимопонимании, остался вопрос по Ливану – в Иркутске предлагают дождаться финальных решений Киев не настроен на переговоры, считает постпред РФ в ООН – в Иркутске фиксируют их временный тупик Киев и «евротройка» выдвинули новые требования РФ – в Иркутске озвучили разные трактовки плана - Россия
- Северо-Западный
-
Центральный
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
- Южный
- Северо-Кавказский
- Приволжский
- Уральский
- Сибирский
- Дальневосточный
Выбрать субъект
- Все субъекты
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
Путин настаивает на подходах Стамбула и Анкориджа в рамках переговоров по Украине – в Иркутске оценили сложность их реализации
Президент России Владимир Путин рассказал, на какой базе Кремль готов вести переговоры по Украине. Это договоренности Стамбула, модальности Анкориджа, реалии на земле и принципы, оглашенные в выступлении президента в МИД в июне 2024 года. Ситуацию с мирным урегулированием анализируют иркутские политологи. – Россия готова к мирным переговорам с Украиной – на базе договоренностей, которые были достигнуты еще в Стамбуле, – сказал Путин на совещании с правительством (его цитирует ТАСС). – На базе договоренностей, достигнутых в Стамбуле, на базе модальностей, которые обсуждались в Анкоридже, и, самое главное, реалий на земле. А также принципов, изложенных мной пару лет назад в ходе выступления в министерстве иностранных дел. Политолог, кандидат исторических наук Сергей Шмидт полагает, что старые договорённости можно списать в архив: – Несмотря на этакий «квадробазис» – целых четыре пункта – окончательного ответа на главные вопросы это президентское заявление не содержит. Оно и стилистически эклектично. Тут и Анкоридж – спасибо, что теперь какие-то его «модальности», а не ставший уже предметом бесчисленных шуток «дух Анкориджа», и ежедневно ускользающие «реалии на земле», и договоренности Стамбула, которых по факту не было, и заявленные довольно абстрактные принципы. А главные вопросы остаются открытыми. Россия отказывается от первоначальных целей СВО – если убрать всю риторику, целями были смена власти на Украине, возвращение ее в орбиту российского влияния, если сказать честно и цинично, то марионеточное правительство в Киеве), и если да, то так ли России нужен контроль над оставшимися 10-11% Донбасса, точнее над развалинами, которые от них останутся в случае, если Украина не отдаст их в обмен на перемирие? Если же первичные цели СВО остаются, то как Россия собирается их достигать, с учетом того, что она толком не приблизилась к ним, даже отдалилась, за четыре года военных действий? Вот о чем бы хотелось знать. А Стамбул с Анкориджем уже можно смело передавать на хранение и изучение архивистам и историкам. Заместитель главного редактора газеты «Мои года», политолог Юрий Пронин допускает, что на данном этапе перемирия не будет: – Если перефразировать слова президента России, переведя в просторечие, то получится примерно так: наша позиция осталась прежней, ничего не изменилось. Ну разве что изменилась сама упаковка прежних постулатов. Если убрать патетику и перейти на сугубо прагматические соображения, то, несомненно, усталость от вооруженного конфликта среди жителей как России, так и Украины сейчас больше, чем год-два-три назад. Соответственно, запрос на прекращение кровопролития возрос. Но здесь – если говорить о российском обществе – видимо, возникает развилка. Согласно одной точке зрения (с множеством оттенков), нужно «прекратить всё это», усилив, скажем так, вооруженное воздействие. Согласно другой, надо подписывать мирное соглашение пусть даже не на тех условиях, о которых уже несколько лет говорит руководство РФ. Это очень сложная развилка, и глава российского государства находится сейчас, фигурально выражаясь, между струй дождя. Повторюсь: здесь не учтены морально-этические аспекты, только прагматика развития событий и переговорного процесса. Если же прогнозировать события на ближайшие месяцы (и, очень вероятно, до конца 2026 года), то он прост – вооруженный конфликт будет продолжаться, тем более что чувствительность всех сторон к эскалации сейчас существенно ниже, чем в предыдущие годы (остался разве что ядерный барьер). Экс-председатель ИРО ПАРНАС Михаил Васильев прогнозирует, что негативные тенденции будут нарастать: – Мы снова и снова получаем сигналы о том, что позиция Владимира Путина по урегулированию не меняется. Никаких намеков на то, что в обозримое время может быть какой-то прогресс в переговорах, нет. Ни состояние экономики России, ни обстановка на линии боевого соприкосновения, ни результаты опросов, очевидно, на данный момент на этот процесс никак не повлияли. Готовимся к продолжению и усилению наблюдаемых тенденций. Журналист Андрей Калинкин считает, что конфликт может растянуться на годы: – Ничего нового президент не сказал и, думаю, на фоне довольно ощутимых последствий ударов по топливной инфраструктуре, по Воронежу и так далее – не мог сказать. Любое смягчение позиции в данных условиях Кремль будет понимать как уступку перед ультиматумом, а пока у обоих сторон еще достаточно ресурсов, чтобы ультиматумы не принимать. Боюсь, текущий конфликт – за который жизнями, здоровьем и уровнем потребления платят трудящиеся обеих стран, а в будущем, возможно, придётся расплачиваться и европейцам – еще на годы, если не десятилетия. До разрешения глобальных межимпериалистических противоречий: российско-западных, китайско-американских и так далее. Во всяком случае, если не произойдёт существенных изменений в настроении общества и внутренней политике той или иной стороны. Другие отзывы из Иркутска на мировые и российские новости: Переговоры Ирана и США снова застопорились – в Иркутске прогнозы по «миру» разные Иран и США подписали меморандум о взаимопонимании, остался вопрос по Ливану – в Иркутске предлагают дождаться финальных решений Киев не настроен на переговоры, считает постпред РФ в ООН – в Иркутске фиксируют их временный тупик Киев и «евротройка» выдвинули новые требования РФ – в Иркутске озвучили разные трактовки плана 



