В период с января по апрель 2026 года в рамках диспансеризации взрослого населения проверили свое здоровье 335 053 жителя Воронежа и области, в том числе, по месту работы или учебы – 12 188 человек. Всего же в 2026 году запланировано провести диспансеризацию в отношении почти 986 тысяч человек в возрасте старше 18 лет. На эти цели из средств ОМС намечено направить 2,79 млрд рублей. Согласно программе обязательного медицинского страхования диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно и реализуется в два этапа. Первый этап подразумевает обязательное посещение терапевта и специалистов узкого профиля (уролога или гинеколога), а также проведение всех необходимых медицинских обследований и иных мероприятий, которые прямо зависят от возраста гражданина, проходящего профилактический осмотр. Второй этап диспансеризации проводится только с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и состояния пациента: его проходят только те, у кого по результатам первого этапа был выявлен риск дальнейшего развития заболевания. Женщины и мужчины в возрасте 18-49 лет одновременно с прохождением профилактического медицинского осмотра или диспансеризации проходят диспансеризацию, направленную на оценку их репродуктивного здоровья. Граждане, переболевшие COVID-19, вправе в течение года после заболевания дополнительно пройти углубленную диспансеризацию. Она также состоит из двух этапов. Ветераны СВО имеют право на прохождение диспансеризации во внеочередном порядке. В 2026 году плановую диспансеризацию могут пройти граждане, рожденные в 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 и 2008 годах. Застрахованные в возрасте от 18 до 39 лет включительно проходят диспансеризацию раз в три года, граждане от 40 лет и старше, а также граждане определенных категорий – ежегодно. Записаться на диспансеризацию можно как через портал Госуслуг, так и непосредственно в поликлинике по месту прикрепления или же через электронную регистратуру медицинского учреждения, где вы планируете проходить обследование. Напоминаем, что для прохождения диспансеризации работники в возрасте до 40 лет имеют право на освобождение от работы продолжительностью один рабочий день раз в три года, старше 40 лет – на один рабочий день раз в год, а лица предпенсионного возраста или работающие пенсионеры – на два рабочих дня один раз в год. При этом за гражданами полностью сохраняются их места работы (должности) и средний заработок. Медицинские организации все чаще предлагают возможность пройти диспансеризацию по месту работы или учебы. Медицинские учреждения организуют выездные бригады, которые приезжают на предприятия и в учебные заведения. Также осмотры могут проводится в здравпунктах и медицинских кабинетах, оборудованных на территории организации. Если у вас остались вопросы о прохождении диспансеризации по полису ОМС или получению медицинской помощи, обращайтесь по телефонам круглосуточных «горячих линий»: ООО МСК «ИНКО-МЕД» – 8-800-100-36-03, Воронежский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» – 8-800-100-07-02, Единый контакт-центр ТФОМС Воронежской области – 8-800-775-95-39. Также вы можете направить ваше обращение по адресу электронной почты ТФОМС Воронежской области vrn@omsvrn.ru. - Россия
- Северо-Западный
-
Центральный
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
- Южный
- Северо-Кавказский
- Приволжский
- Уральский
- Сибирский
- Дальневосточный
Выбрать субъект
- Все субъекты
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
Более 335 тысяч жителей региона прошли диспансеризацию за четыре месяца 2026 года
В период с января по апрель 2026 года в рамках диспансеризации взрослого населения проверили свое здоровье 335 053 жителя Воронежа и области, в том числе, по месту работы или учебы – 12 188 человек. Всего же в 2026 году запланировано провести диспансеризацию в отношении почти 986 тысяч человек в возрасте старше 18 лет. На эти цели из средств ОМС намечено направить 2,79 млрд рублей. Согласно программе обязательного медицинского страхования диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно и реализуется в два этапа. Первый этап подразумевает обязательное посещение терапевта и специалистов узкого профиля (уролога или гинеколога), а также проведение всех необходимых медицинских обследований и иных мероприятий, которые прямо зависят от возраста гражданина, проходящего профилактический осмотр. Второй этап диспансеризации проводится только с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и состояния пациента: его проходят только те, у кого по результатам первого этапа был выявлен риск дальнейшего развития заболевания. Женщины и мужчины в возрасте 18-49 лет одновременно с прохождением профилактического медицинского осмотра или диспансеризации проходят диспансеризацию, направленную на оценку их репродуктивного здоровья. Граждане, переболевшие COVID-19, вправе в течение года после заболевания дополнительно пройти углубленную диспансеризацию. Она также состоит из двух этапов. Ветераны СВО имеют право на прохождение диспансеризации во внеочередном порядке. В 2026 году плановую диспансеризацию могут пройти граждане, рожденные в 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 и 2008 годах. Застрахованные в возрасте от 18 до 39 лет включительно проходят диспансеризацию раз в три года, граждане от 40 лет и старше, а также граждане определенных категорий – ежегодно. Записаться на диспансеризацию можно как через портал Госуслуг, так и непосредственно в поликлинике по месту прикрепления или же через электронную регистратуру медицинского учреждения, где вы планируете проходить обследование. Напоминаем, что для прохождения диспансеризации работники в возрасте до 40 лет имеют право на освобождение от работы продолжительностью один рабочий день раз в три года, старше 40 лет – на один рабочий день раз в год, а лица предпенсионного возраста или работающие пенсионеры – на два рабочих дня один раз в год. При этом за гражданами полностью сохраняются их места работы (должности) и средний заработок. Медицинские организации все чаще предлагают возможность пройти диспансеризацию по месту работы или учебы. Медицинские учреждения организуют выездные бригады, которые приезжают на предприятия и в учебные заведения. Также осмотры могут проводится в здравпунктах и медицинских кабинетах, оборудованных на территории организации. Если у вас остались вопросы о прохождении диспансеризации по полису ОМС или получению медицинской помощи, обращайтесь по телефонам круглосуточных «горячих линий»: ООО МСК «ИНКО-МЕД» – 8-800-100-36-03, Воронежский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» – 8-800-100-07-02, Единый контакт-центр ТФОМС Воронежской области – 8-800-775-95-39. Также вы можете направить ваше обращение по адресу электронной почты ТФОМС Воронежской области vrn@omsvrn.ru. 



