Будет развеваться, будем развиваться В Архангельске прошла июньская сессия городской Думы. Был утверждён флаг областной столицы, рассмотрены несколько докладов и предпринята попытка спасти сгоревший памятник архитектуры. Первый вопрос повестки дня называли ни много ни мало историческим — утверждение флага Архангельска. Весной этого года пришло осознание, что у города нет своего флага. Упущение было решено исправить, и умные люди стали собираться вместе и обсуждать идеи. Затем создали целую рабочую группу. И группа эта не смогла придумать ничего лучше, как взять флаг Архангельской области (он же Андреевский флаг, но без герба Поморья посередине), убрать с него одну из полос, оставшуюся сделать толще, а вместо герба региона влепить герб Архангельска. Сия гениальная мысль пришла в голову студенту Ивану Бедрину, а рабочая группа, нахмурив лбы, принялась сей дизайн ещё и дорабатывать.Что конкретно было доработано в трёх составляющих флага — белое полотно, синяя линия и герб — неизвестно, но что-то дорабатывалось. Это доработанное было вынесено на обсуждение Общественного совета и комиссии по топонимике. После раздумий и обсуждений эскиз был утверждён.Сегодня картинку с флагом рассмотрели на сессии городской Думы и сказали «добро».Как было озвучено, общий образ флага — город на Северной Двине, в котором герб символизирует город Архангельск, полоса синего цвета реку Северную Двину, морские и речные традиции, историю и развитие столицы Архангельской области. Белый цвет флага символизирует два городских берега вдоль реки, северный край и белые ночи.Теперь полотнище будут поднимать на торжественных мероприятиях, использовать на спортивных соревнованиях и официальных церемониях. Кроме того, флаг появится и на здании городской администрации.Следующим вопросом депутаты заслушали отчёт о деятельности Архангельской городской Думы за 2025 год. Его представил председатель АГД Иван Воронцов. Как следует из доклада, 2025 год был насыщен решениями, выездной работой, общественными мероприятиями, рассмотрением обращений граждан и последовательным решением вопросов, напрямую влияющих на качество жизни архангелогородцев. В центре внимания находились бюджетная устойчивость города, развитие социальной сферы, благоустройство территорий, дорожное и коммунальное хозяйство, вопросы транспорта, имущественно-земельные отношения, совершенствование муниципальной правовой базы и постоянная работа депутатов в избирательных округах.За прошедший период в соответствии с утвержденным планом работы было созвано 9 сессий, где в общей сложности рассмотрено 109 вопросов, явка депутатов на сессии составила 82,6%, 11 депутатов отметились стопроцентной посещаемостью (Алефиренко, Братина, Воронцов, Жердев, Иванов, Калимуллин, Корюкина, Саблина, Сельков, Шананина, Чудакова).В 2025 году продолжали свою деятельность семь постоянных комиссий Архангельской городской Думы. Представлены четыре фракции: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Новые люди» и ЛДПР.Было проведено 65 заседаний постоянных комиссий (из них 11 совместных), на которых рассмотрено в общей сложности 139 вопросов, из них сессионных — 109 вопросов. Явка депутатов на комиссии в среднем составляет 65,75%.— Подводя итоги деятельности Архангельской городской Думы за 2025 год, можно с уверенностью констатировать: депутатский корпус стремился работать как единая команда, нацеленная на конкретный результат. Мы видим реальные изменения: в городе строятся и ремонтируются дороги, школы, детские сады, общественные пространства; внедряются эффективные механизмы уборки и контроля; оказывается адресная поддержка ветеранам, Детям войны, участникам СВО и их семьям. Всё это стало возможным благодаря совместной работе Думы, администрации города, правительства региона, правоохранительных органов и, самое главное, активной гражданской позиции жителей Архангельска, — резюмировал Воронцов.Комментируя отчет председателя гордумы прокурор Архангельска Антон Филимонов отметил, что между городской Думой и прокуратурой выстроено системное и конструктивное взаимодействие.— Депутаты открыты к диалогу, оперативно реагируют на правовые замечания и готовы вносить корректировки, когда этого требует федеральное законодательство. Отдельно отмечу единодушие, с которым Дума поддержала ряд инициированных прокуратурой решений. Это говорит об общем понимании главной задачи — обеспечить законность и работать на благо жителей Архангельска, — подчеркнул прокурор города.Заместитель председателя городской Думы Рим Калимуллин отметил, что Архангельск, несмотря на все трудности продолжает успешно развиваться. — Строятся и обновляются детские сады и школы, ремонтируются дороги, приводятся в порядок тротуары, успешно осуществляются программы благоустройства и озеленения. Да, в силу сложной международной обстановки, есть некоторые трудности, в том числе и с бюджетом. Но городская администрация совместно с депутатским корпусом делает всё, чтобы преодолеть эти сложности с минимальными потерями для наших жителей. Очень важно отметить, что несмотря ни на что в Архангельске исполняются в полной мере все социальные обязательства — работники образования, дошкольных учреждения, культуры и соцсферы вовремя получают зарплаты, власти и депутаты неустанно заботятся о ветеранах СВО. Уверен, что все трудности скоро будут преодолены и город продолжит успешное развитие, — отметил Рим Калимуллин. Далее были представлены два доклада по деятельности ТГК-2. Первый касался работы в прошлом году и планах на будущее, второй — инвестиционной составляющей. В отчёте говорится, что отопительный период 2025–2026 годов прошел в целом в штатном режиме. Было обнаружено 707 дефектов на тепловых сетях (в сезоне 24-25 — 978).По отдельным адресам зафиксированы незначительные отклонения от нормативных параметров качества коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, в большей степени связанные состоянием внутренних систем теплоснабжения.В настоящее время разработан план мероприятий, направленных на своевременную подготовку объектов ТЭК и ЖКХ Архангельска к отопительному периоду 2026–2027 годов, в соответствии с которым теплоснабжающими и теплосетевыми организациями запланирован большой объём работ по текущему и капитальному ремонту на объектах теплоснабжения.По инвестиционной программе ТГК-2 в 2026 году запланированы работы по модернизации теплотрасс и строительству новых сетей. Плановые затраты — 162 млн рублей.Кроме того, планируется завершение разработки проектно-сметной документации и начало строительно-монтажных работ по четвёртому вывод тепловой сети от Архангельской ТЭЦ — плановые затраты составляют 281 млн рублей.По текущему ремонту запланирована перекладка 7500 метров погонных трубопроводов. Плановые затраты по ремонтной программе — 182 млн рублей.Что касается Архангельской ТЭЦ, то в соответствии с утвержденным графиком ремонта основного оборудования отремонтировано 3 паровых котла и столько же паротурбинных установок. Ещё пять единиц основного оборудования планируется отремонтировать до конца года — три паровых котла и две паротурбинных установки. Также ведутся работы по капитальному ремонту паротурбинной установки и в рамках инвестиционной программы ТЭЦ.Напомним также, что в мае этого года было подписано концессионное соглашение в отношении тепловых сетей Северного округа с ООО «АГТС» до 2038 года. Это позволит эксплуатирующей организации за указанный срок реконструировать 11 км сетей.Кроме того, в округах Архангельска строились и продолжают строиться пеллетные и газовые котельные.В целом объём финансовых средств, которые планируется направить на подготовку к отопительному периоду 2026–2027 годов из всех источников финансирования, составляет 1,9 млрд рублей.Депутат Алексей Бельков спросил о переводе котельной в 14-м лесозаводе на газ.— Мы ждём прихода газа на эти локации, и после этого котельная будет на него переведена, — пояснил директор департамента городского хозяйства Михаил Генин.Прокурор города Антон Филимонов попросил дать оценку мероприятия по подготовке города к зиме и спросил, получит ли город паспорт готовности к отопительному периоду.— Оценка — «удовлетворительно», — ответил Генин. — Предпосылки к получению паспорта готовности есть.Во время перерыва корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА» поинтересовался у присутствующего на сессии сенатора РФ от Архангельской области Ивана Новикова, не кажется ли ему формальностью получение паспорта готовности, так как фактически его наличие не спасает город от регулярных проблем с теплоснабжением. — Получение паспорта готовности к отопительному периоду ни в коем случае формальностью не считаю. Этот документ отражает готовность всех систем и структур к зиме. Если в городе сети изношены на 80%, то, конечно, без аварий не обойтись. К сожалению, такова реальность. Но власти и ресурсоснабжающая организация должны быть готовы к любым нештатным ситуациям. В некотором смысле это формат предварительного контроля к вступлению в отопительный период, — ответил Новиков. — Сегодня на сессии от городской администрации прозвучала оценка готовности к отопительному периоду — «удовлетворительно». Как можно при такой оценке получать паспорт готовности к отопительному периоду? Я думаю, что это неправильно. Мы все видим множество разрытий, каждый год сети рвёт, люди регулярно зимой сидят без тепла. Да, два года подряд мы этот паспорт готовности получаем, но ситуация в лучшую сторону не меняется, — отметила в свою очередь депутат Юлия Чудакова. По инвестиционной программе ТГК-2 заместитель директора по взаимодействию с органами власти по Архангельской области ПАО «ТГК-2» Андрей Воробьёв сообщил, что суммарный объем затрат по программам ремонта и инвестиций у теплоснабжающей компании в прошлом году составил 990 млн рублей. В В 2025 году был поставлен рекорд по перекладке трубопроводов. Было обновлено 2,7% городских теплосетей. В предыдущие годы этот показатель составлял 1,7%.Депутат Ксения Корюкина спросила о судьбе Обводного канала: на проспекте идёт модернизация сетей или их реконструкция?— Реконструкция с увеличением диаметра трубопровода, — пояснил заместитель директора по взаимодействию с органами власти по Архангельской области ПАО «ТГК-2» Андрей Воробьёв. — В следующем году мы сместимся к улице Выучейского — работы там будем проводить предварительно без вскрытия дорожного полотна. В 2028 году работы на Обводном пройдут на участке от Гайдара до Садовой, в 29-м — от Воскресенской до Поморской, в 30-м — от Логинова до Попова.Депутат Александр Кузнецов поинтересовался о проценте тепловых потерь в Архангельске. Как пояснил Воробьёв, — 12%.Депутат Михаил Иванов спросил, на каком этапе находится проект четвёртого вывода с ТЭЦ.— Объявлено финансирование на 280 млн в текущем году — это десятая часть от необходимой суммы для реализации всего проекта, — ответил Воробьёв. — В этом году монтаж начнётся уже на двух участках.По традиции были внесены изменения в бюджет Архангельска.Перераспределение денежных средств связано с уменьшением выплаты процентных платежей по муниципальному долгу в связи со сложившейся экономией в результате отсутствия необходимости в привлечении заемных средств — практика эта уже стандартная. Речь идёт о 90,5 млн рублей. 15 млн из них пойдут в резервный фонд администрации. 5,5 млн рублей выделено на «поминальные трапезы отдельной категории граждан». 149 тысяч рублей направят в школу № 84. 70 млн рублей уйдут на льготный проезд граждан в автобусах и на паромах.Ряд вопросов также носил по своей сути технический характер, но на несколько из них стоит обратить внимание. Напомним, что в феврале минувшего года депутаты Госдумы приняли законопроект, согласно которому муниципальный жилищный контроль за многоквартирными домами упраздняется.Планируется, что принятие закона повысит эффективность контроля в жилищной сфере за счёт концентрации контрольно-надзорных полномочий у одного субъекта (Госжилинспекции), будет повышен уровень защиты прав граждан, а также снята избыточная контрольно-надзорная нагрузка.Сегодня на сессии Архангельской гордумы был рассмотрен соответствующий проект решения. В соответствии с федеральным законодательством, с 1 сентября 2026 года региональный государственный жилищный надзор будет распространяться на весь жилищный фонд столицы Поморья независимо от формы собственности.Управление муниципального жилищного контроля (не путать с департаментом муниципального контроля) таким образом упраздняется. Часть его сотрудников перейдёт в Госжилинспекцию, другая часть — в департамент муниципального контроля.Власти Архангельска не оставляют попыток перебросить на чьи-нибудь могучие плечи с деньгами объекты культурного наследия, которые находятся в удручающем состоянии.На сей раз настал (довольно неожиданно) час Дома Гринфельдта.Здание на проспекте Советских Космонавтов, 64 в областной столице было построено в 1913 году капитаном дальнего плавания, журналистом (редакторствовал в «Спутнике Помора», также писал для других изданий) и общественником Павлом Гринфельдтом.Подгнивать дом начал в 80-х, и уже в 2000-х представлял собой жалкое зрелище. Примерно тогда же на нём появилась золотистая табличка, которая гласила, что здание является памятником градостроительства и архитектуры. С того момента с домом ничего нельзя было делать, даже гвоздик лишний вколотить, зато маргиналы в нём появлялись с завидной регулярностью: бухали там, кололись, буйствовали, в общем, делали всё то, на что хватит фантазии.Очевидно, что пожар был лишь вопросом времени, и в 2019 году здание сгорело вместе с мужчиной и женщиной, которые находились внутри.Почему от него решили избавиться сейчас — загадка. Если кто-то решится-таки приобрести за символический рубль обугленные останки когда-то величественного здания, то в течение пять ли он должен будет его восстановить.И тут вступает в дело так называемый парадокс корабля Тесея. Суть его в следующем. С неизбежным течением времени составляющие легендарного судна заменялись, и спустя долгие годы в нём не осталось ни одной оригинальной детали. Парадокс в следующем: что же считать кораблём Тесея — обновлённое судно или сгнившие, но всё-таки сохранившиеся доски?Впрочем, будем честны, вряд ли найдётся хоть один желающих влезть в эту историю. Ну и напоследок отметим, что состав Архангельской гордумы продолжает претерпевать изменения. Напомним, весной Мария Харченко перешла в Государственную Думу, и вакантный мандат был передан её помощнице Анастасии Юдиной. Сегодня на 27-й сессии новоиспечённого депутата представили коллегам.Ранее за нарушения антикоррупционного законодательства были досрочно прекращены полномочия Алексея Шевелева и Ивана Захарова. Борьбу за кресло на Троицком, 60 данные субъекты не прекращают, но мандаты были переданы телеведущему Владимиру Толгскому и директору благотворительного фонда «Социальное развитие» Екатерине Поповой (по спискам «Единой России»). Толгский, однако, на сессию 20 мая не пришёл и письменно уведомил председателя гордумы о том, что слагает полномочия по собственному желанию.Кроме того, сегодня стало известно о том, что полномочия по собственному желанию решил сложить и депутат Михаил Иванов. Он переходит в администрацию Котласа. Таким образом, в Архангельской гордуме 28-го созыва де-юре будет значиться 28 депутатов, де-факто — 27: Дмитрий Шабуняев уже полтора года сидит в СИЗО. Ему, как руководителю четвёртой горбольницы, вменяется злоупотребление должностными полномочиями и неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ. Всего с начала года гордуму покинули уже 5 депутатов. Корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА» поинтересовался у главы города, не напрягает ли его такая текучка народных избранников. — Напрягает, но Дума сохраняет свою работоспособность, а новые депутаты приносят новое видение. Наверное, в этом есть и свои плюсы, — ответил Дмитрий Морев. Итоги сессии подвёл председатель Архгордумы Иван Воронцов:— 27-я сессия Архангельской городской Думы, и она стала по-настоящему исторической. Главным решением стало утверждение флага Архангельска как неотъемлемой части символики города.Флагом стало белое полотнище с широкой синей диагональной полосой и историческим гербом города в центре. Синяя диагональ символизирует Северную Двину с её правым и левым берегом, а герб Архангела Михаила отражает многовековую историю Архангельска и его роль как родины российского флота.Путь к утверждению был основательным. Автором изначальной концепции «Город на Двине» стал студент педагогического колледжа Иван Бедрин. Эскиз дорабатывался с учётом мнения специалистов государственного архива, музеев, научных кругов и художников, а затем его одобрили рабочая группа при главе города, комиссия по топонимике и городской Общественный совет. Флаг будут использовать на официальных церемониях, городских праздниках и выносить вместе со спортивными командами на выездных соревнованиях.Также в ходе сессии отчитался о работе городской Думы за прошедший год. За это время прошло девять сессий, на которых рассмотрено 109 вопросов, а одиннадцать депутатов отметились стопроцентной посещаемостью. По итогам года Архангельская городская Дума победила в областном конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа власти среди городских округов.Депутатский корпус стремится работать как единая команда, нацеленная на конкретный результат. Мы работаем в связке со всеми фракциями и депутатами, выслушиваем мнение друг друга и оказываем взаимное содействие. У нас одни проблемы на всех, и, работая в команде, мы решаем их более конструктивно и качественно.Политический сезон завершается, депутаты уходят на парламентские каникулы. Но основная работа продолжится в избирательных округах: общение с жителями и контроль за подрядчиками по благоустройству общественных территорий, ремонту дорожной и коммунальной инфраструктуры.Мы заинтересованы в том, чтобы ремонт, который делается за бюджетные деньги был выполнен качественно, и его не придётся переделывать в следующем году. На это будем обращать пристальное внимание.Отдельно на сессии заслушали отчёт о подготовке к отопительному сезону и инвестиционной программе ТГК-2. Для города в арктической зоне тепло в квартирах - безусловный приоритет.Мы живём на севере и должны работать в конструктивном ключе с ресурсоснабжающими организациями, контролировать работу подрядчиков и администрации города. Сейчас идёт подготовка к новому сезону, и мы надеемся, что она пройдёт качественно и будет заменено максимально возможное количество аварийного оборудования.
Читать новость полностью на сайте "Эхо Севера"