Ростовская область - территория интенсивного движения. Но в последние недели этот ритм начал давать сбои: на заправках длинные очереди, исчезают привычные марки топлива, а водители всё чаще начинают свой путь не с поворота ключа зажигания, а с вопроса - где сегодня удастся заправиться? Почему топливная тревога накрыла Дон? Репортаж Кристины Беззаботной. В регионе уже несколько дней наблюдаются перебои с горючим. Автозаправочные станции закрываются одна за другой. А там, где топливо в наличии, выстраиваются многочасовые очереди. Эксперты причины называют такие: снижение объемов производства нефтеперерабатывающих заводов из-за ремонтов и неоправданная паника. «Люди едут, не дают бензовозам успеть заправить. Топлива не хватает. От этого и пробки. Это все вылезли, которые за гречкой вышли в 20 году в коронавирус. Вот они все здесь», - говорит один из водителей. Испуганные автовладельцы начали заливать полные баки и наполнять канистры, пока им это не запретили. Все это исчерпало запас топлива даже на тех АЗС, где перебоев не было. На некоторых заправках нужных нефтепродуктов нет совсем. «98-го со вчерашнего дня нет. Ночью закончился. А 95-го где-то чуть больше часа не стало. Такая ситуация была вчера только. У нас такого ажиотажа не было. Это второй день только вот так вот сейчас», - говорит сотрудник автозаправочной станции Станислав Евтушенко. При этом Станислав Евтушенко утверждает: поставки бесперебойные. В день принимают по 2-3 бензовоза. Об отсутствии острого дефицита говорят и власти. Об ограничениях на литры в Ростовской области пока речи не идет. Ситуация на контроле федеральной антимонопольной службы. ФАС доложила о принимаемых мерах, направленных на предупреждение необоснованного роста цен на нефтепродукты и пресечение нарушений антимонопольного законодательства. Отмечено, что контроль за ситуацией на топливном рынке осуществляется на постоянной основе. Главный дефицит сейчас - это спокойствие. Проблема с поставками решается. Бензовозы едут в город. Но пока каждый водитель будет заправляться до краев от страха остаться без горючего - очереди не исчезнут. - Россия
- Северо-Западный
-
Центральный
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
- Южный
- Северо-Кавказский
- Приволжский
- Уральский
- Сибирский
- Дальневосточный
Выбрать субъект
- Все субъекты
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
На Дону в дефиците оказался не бензин, а спокойствие водителей - DONTR.RU
Ростовская область - территория интенсивного движения. Но в последние недели этот ритм начал давать сбои: на заправках длинные очереди, исчезают привычные марки топлива, а водители всё чаще начинают свой путь не с поворота ключа зажигания, а с вопроса - где сегодня удастся заправиться? Почему топливная тревога накрыла Дон? Репортаж Кристины Беззаботной. В регионе уже несколько дней наблюдаются перебои с горючим. Автозаправочные станции закрываются одна за другой. А там, где топливо в наличии, выстраиваются многочасовые очереди. Эксперты причины называют такие: снижение объемов производства нефтеперерабатывающих заводов из-за ремонтов и неоправданная паника. «Люди едут, не дают бензовозам успеть заправить. Топлива не хватает. От этого и пробки. Это все вылезли, которые за гречкой вышли в 20 году в коронавирус. Вот они все здесь», - говорит один из водителей. Испуганные автовладельцы начали заливать полные баки и наполнять канистры, пока им это не запретили. Все это исчерпало запас топлива даже на тех АЗС, где перебоев не было. На некоторых заправках нужных нефтепродуктов нет совсем. «98-го со вчерашнего дня нет. Ночью закончился. А 95-го где-то чуть больше часа не стало. Такая ситуация была вчера только. У нас такого ажиотажа не было. Это второй день только вот так вот сейчас», - говорит сотрудник автозаправочной станции Станислав Евтушенко. При этом Станислав Евтушенко утверждает: поставки бесперебойные. В день принимают по 2-3 бензовоза. Об отсутствии острого дефицита говорят и власти. Об ограничениях на литры в Ростовской области пока речи не идет. Ситуация на контроле федеральной антимонопольной службы. ФАС доложила о принимаемых мерах, направленных на предупреждение необоснованного роста цен на нефтепродукты и пресечение нарушений антимонопольного законодательства. Отмечено, что контроль за ситуацией на топливном рынке осуществляется на постоянной основе. Главный дефицит сейчас - это спокойствие. Проблема с поставками решается. Бензовозы едут в город. Но пока каждый водитель будет заправляться до краев от страха остаться без горючего - очереди не исчезнут. 



