Старший следователь следственного отдела по городу Саратову СУ СКР по Саратовской области провел профилактическую беседу с обучающимися МАОУ «Лицей № 24 им. М.М. Расковой». Темой встречи стала профилактика негативных социальных явлений в детской и молодежной среде.
В ходе беседы особое внимание было уделено вопросам предупреждения преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а также мерам противодействия вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность, в том числе посягательствам на их жизнь и здоровье.
Следователь рассказал учащимся о реальных примерах из профессиональной практики, связанных с привлечением несовершеннолетних к уголовной ответственности, подчеркнув, что многие противоправные действия совершаются подростками из-за недостатка знаний о законе и без понимания последствий.
Ребята получили практические советы о том, как не стать жертвой преступлений в интернете, как действовать в случае вовлечения в противоправные действия и куда можно обратиться за помощью.
В завершение встречи лицеисты задали следователю интересующие вопросы и получили развернутые, понятные ответы.



