
Марксовская межрайонная прокуратура Саратовской области провела проверку исполнения законодательства о концессионных соглашениях.
Установлено, что между администрацией Осиновского муниципального образования и индивидуальным предпринимателем заключен договор безвозмездного пользования объектами водоснабжения: пятью артезианскими скважинами, семью водонапорными башнями и водопроводной сетью протяженностью более 35 км.
В нарушение требований законодательства конкурсные процедуры по предоставлению объектов коммунального комплекса в концессию не проводились. Администрация не обращалась в антимонопольный орган с заявлением о даче согласия на предоставление преференции хозяйствующему субъекту.
Прокурор обратился в суд с иском о признании договора недействительным и применении последствий ничтожной сделки. Арбитражный суд Саратовской области заявленные требования удовлетворил.
Благодаря вмешательству надзорного ведомства нарушения устранены.