Прокуратура Октябрьского района Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту смерти малолетнего в бассейне

Прокуратура Октябрьского района г. Саратов утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 25 июля 2023 г. в дневное время мужчина, работающий тренером-преподавателем по спорту учебного подразделения спортивного комплекса ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова», вышел из помещения бассейна комплекса Университета в д. 60 на ул. Советская, тем самым покинув свое рабочее место. В это время находившийся на воде без вспомогательного (спасательного) инвентаря для плавания несовершеннолетний захлебнулся водой и погрузился под воду, в результате чего наступила его смерть.

В ходе предварительного расследования обвиняемый вину в инкриминируемом ему деянии не признал. Однако органы следствия собрали достаточную совокупность доказательств его виновности, что позволило прокурору утвердить обвинительное заключение.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Саратов.

Кроме того, прокуратура района в рамках уголовного дела предъявила иск о взыскании с обвиняемого в пользу опекуна ребенка компенсации морального вреда.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Саратовской области"