На личном контроле прокурора области С.В. Филипенко находятся вопросы соблюдения прав несовершеннолетних на обучение в образовательных учреждениях в соответствии с установленными стандартами.
Прокуроры ориентированы на дачу принципиальной правовой оценки действиям должностных лиц, в результате которых переполняются школы областного центра, в связи с чем дети вынуждены учиться в две смены.
Так, в ходе проверки прокуратура г. Саратов установила, что на стадии предоставления земельных участков и планирования размещения многоквартирных домов должностные лица администрации муниципального образования «Город Саратов» не учитывали потребность населения в объектах социального назначения, определенных Генеральным планом муниципалитета. Как следствие, фактическая наполняемость ряда образовательных учреждений областного центра превысила проектную мощность.
Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.




