Прокуратура области провела анализ сведений о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства

В соответствии с Концепцией государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы, а также в условиях современных реалий, противодействие преступности в среде иностранных граждан и лиц без гражданства приобретает особое значение.

По итогам 5 месяцев 2022 г. на территории Саратовской области отмечается рост преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, на 10,2 % (с 127 до 140). При этом отмечается существенный рост, почти в 3 раза, особо тяжких преступлений, совершенных указанной категорией лиц (с 11 до 30).

Среди преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, наиболее частыми являются: кражи (39), преступные деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков (30), причинение средней тяжести вреда здоровью (4), угроза убийством (4).

Наибольшее количество преступлений совершено иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории г. Саратова (60), из них на территории Ленинского района – 22, Волжского района – 17, Кировского района –13. В Энгельсском районе зарегистрировано 13 преступлений, Ровенском – 8.

За 5 месяцев текущего года за совершение преступлений привлечено к уголовной ответственности 103 иностранных гражданина и лица без гражданства, из которых 46 – за преступления небольшой тяжести, 22 – за преступления средней тяжести, 16 – за тяжкие преступления, 19 – за особо тяжкие преступления.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Саратовской области"