В Заводском районе участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками ОВМ установлено, что местная жительница 1979 г.р. находясь в помещении отдела по вопросам миграции, незаконно поставила на миграционный учет двух иностранных граждан в квартире, расположенной на ул. 1-ый Кавказский тупик. Данные лица по указанному адресу фактически не проживали. Задержанная ранее привлекалась к уголовной ответственности за нарушение миграционного законодательства.
Три аналогичных факта выявлено участковыми уполномоченными полиции на территории Кировского района областного центра. 57-летний ранее не судимый житель дома на ул. Танкистов поставил на миграционный учет по месту своего жительства трех иностранных граждан.
По данным фактам дознавателями возбуждено 4 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ».
В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В Гагаринском районе Саратова участковым уполномоченным полиции в ходе отработки частного сектора установлено, что 46-летний мужчина, проживающий в п. Клещевка фиктивно поставил на миграционный учет в своем доме гражданина соседнего государства.
Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ».
К ранее не судимому подозреваемому применена мера принуждения – обязательство о явке.




