Житель Энгельса стал очередной жертвой мошенников

Вчера в дежурную часть отдела полиции №1 в составе УМВД России по г. Саратову с заявлением о мошенничестве обратился 64-летний житель Энгельса. Заявитель сообщил сотрудникам полиции, что что стал жертвой мошеннической схемы.

С 31 июля по 7 августа он общался с неизвестным, который представился сотрудником ФСБ. Собеседник сказал, что на имя мужчины злоумышленники оформили кредиты, деньги пойдут на совершение различных противоправных действий. Чтобы остановить преступников, развернута целая операция и без его помощи не справиться.

Под руководством лже-сотрудника службы безопасности мужчина оформлял кредиты в банках Энгельса и Саратова и частями переводил деньги на якобы безопасные счета.

Общая сумма переводов составила 6 миллионов 299 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведутся оперативно-розыскные и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и розыск подозреваемых.

Полиция напоминает: «безопасных» или «резервных» счетов не существует – это уловка мошенников. Сотрудники правоохранительных органов или банков никогда не просят совершать какие-то манипуляции с онлайн-банкингом, не спрашивают реквизиты, коды и пароли, не направляют никаких ссылок и не просят установить какие-либо программы или тем более оформить кредит. Если звонящий вам человек поступает именно так – знайте, это мошенник!

Если собеседник сообщил вам неприятные новости, постарайтесь сохранить спокойствие и принять меры к тому, чтобы проверить, являются ли его заявления правдивыми. Никогда не переводите деньги по указанию неизвестных, кем бы они не представлялись!

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Саратовской области"