По искам прокурора пациентам, не получившим своевременно лекарство, выплачена компенсация морального вреда

Прокуратура Промышленного района г. Самары провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав на обеспечение лекарственной терапией в ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер».

В ходе проведенных надзорных мероприятий доводы заявителя об отсутствии лекарственных препаратов в медицинском учреждении для проведения таргетной терапии пациентам нашли свое подтверждение.

Онкологическим центром во время проведения надзорным ведомством проверки закуплено необходимое количество медикаментов, заявительница получила лекарство.

Кроме того, результаты проверки показали, что в период отсутствия лекарственных препаратов не оказывалась медицинская помощь другим пациентам, что привело к нарушению их права на доступную медицину.

В связи с этим прокуратура района направила в суд исковые заявления в интересах двух пациентов о взыскании с ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» компенсации морального вреда за несвоевременное введение лекарственного препарата.

Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил иски.

Во исполнение судебных постановлений ответчик выплатил гражданам компенсацию.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Самарской области"